Найдите корень уравнения; 1) а : (8+5x) = 6 при a = 108; 2) 18 * (b-7x) = 90 при b=40; 3) (3x+c) : 14=5 при c = 58.

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 11:35
    0
    1) а / (8+5 х) = 6, а=108

    а=6 (8+5 х)

    а=48+30 х

    108=48+30 х

    108-48-30 х=0

    60-30 х=0

    х=2

    2) 18 (b-7 х) = 90, b=40

    18b-126bx=90

    720-5040x=90

    720-5040 х-90=0

    630-5040 х=0

    х=8

    3) (3 х+с) / 14=5, с=58

    3 х+с=5*14

    3 х+с=70

    3 х+58=70

    3 х+58-70=0

    3 х-12=0

    х=4