1. найдите наибольший делитель: 14 и 49; 64 и 96; 12 и 27; 81 и 108 2. найти наименьшее общее кратное: 18 и 27; 13 и 65; 12 и 27; 81 и 108

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:41
    0
    14 = 2 * 7

    49 = 7 * 7

    НОД = 7

    64 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    96 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    НОД = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 32

    12 = 2 * 2 * 3

    27 = 3 * 3 * 3

    НОД = 3

    81 = 3 * 3 * 3 * 3

    108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3

    НОД = 3 * 3 * 3 = 27

    18 = 3 * 3 * 2 = 3² * 2

    27 = 3 * 3 * 3 = 3³

    НОК = 3³ * 2 = 27 * 2 = 54

    13 = 13

    65 = 13 * 5

    НОК = 13 * 5 = 65

    12 = 2 * 2 * 3 = 2² * 3

    27 = 3 * 3 * 3 = 3³

    НОК = 2² * 3³ = 4 * 27 = 108

    81 = 3 * 3 * 3 * 3 = 3⁴

    108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 = 2² * 3³

    НОК = 2² * 3⁴ = 4 * 81 = 324