Убирать с поля урожай картофеля бабушке помогали внуки Ваня, Коля и Петя. Ваня убрал картофель с 8/25 всего поля. Коля убрал картофель с 40% всего поля, а Петя - с оставшихся 280 м кв.

Сколько квадратных метров поля занимал картофель?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:27
    0
    Площадь поля под картофель = х (кв. м)

    Ваня убрал 8/25 х = 0,32 х (кв. м)

    Коля убрал 40% от х = 0,4 х (кв. м)

    Петя убрал 280 кв. м

    По условию составим уравнение:

    0,32 х + 0,4 х + 280 = х

    0,72 х - х = - 280

    - 0,28 х = - 280

    0,28 х = 280

    х = 1000

    Ответ: 1000 кв. м - площадь под картофель.