Клумба имеет форму равнобокой трапеции, в которой цветник образует вписанный в нее круг. Меньшее основание трапеции равно радиусу круга и равно 1 метр. Найдите площадь клумбы

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 15:08
    0
    Высота трапеции (h) это 2 радиуса вписанной окружности (r),

    т. е h=2r=2 (м)

    и ещё h=√bc/2 (b и с-основания трапеции) = √с/2 (т. к b=1)

    т. е 2r=√c/2

    4=√c

    c=2

    Мы знаем основания трапеции и высоту, этого достаточно чтобы найти площадь S=1/2 (b+c) * h=1/2*3*2=3 (м²)