На пошив 3 котюмов пошло девять пятидесятых куска сукна сколько можно сшить костюмов если израсходовать девять десятых этого куска

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:47
    0
    Решение пропорцией:

    3 к. - 9/50

    ? к. - 9/10

    (3 * 9/10) : 9/50 = 27/10 * 50/9 = 15

    Ответ: 15 костюмов.

    Или так: 9/10 : 9/50 = 9/10 * 50/9 = 5

    То есть, - если из 9/50 куска сукна сшили 3 костюма, то из куска сукна, который в 5 раз больше, можно сшить в 5 раз больше костюмов:

    3 * 5 = 15

    Ответ: 15 костюмов