Найдите значение выражения: 1) 4 2/3*6-1 23/42*3 1/13+2 1/8*1 29/51

2) (5 3/10-3 4/5*13/38) * 5/84+2 1/12*4/15

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 17:53
    0
    1) 4 2/3 * 6 - 1 23/42 * 3 1/13 + 2 1/8 * 1 29/51 = 26 4/7

    1) 4 2/3 * 6 = 14/3 * 6/1 = 14/1 * 2/1 = 14 * 2 = 28

    2) 1 23/42 * 3 1/13 = 65/42 * 40/13 = 5/21 * 20/1 = 100/21 = 4 16/21

    3) 2 1/8 * 1 29/51 = 17/8 * 80/51 = 1/1 * 10/3 = 10/3 = 3 1/3

    4) 28 - 4 16/21 = 27 21/21 - 4 16/21 = 23 5/21

    5) 23 5/21 + 3 1/3 = 23 5/21 + 3 7/21 = 26 12/21 26 4/7

    2) (5 3/10 - 3 4/5 * 13/38) * 5/84 + 2 1/12 * 4/15 = 50/63

    1) 3 4/5 * 13/38 = 19/5 * 13/38 = 1/5 * 13/2 = 13/10 = 1 3/10

    2) 5 3/10 - 1 3/10 = 4

    3) 4 * 5/84 = 5/21

    4) 2 1/12 * 4/15 = 25/12 * 4/15 = 5/3 * 1/3 = 5/9

    5) 5/21 + 5/9 = 15/63 + 35/63 = 50/63