Помогите решить задачу. Теплоход проходит 40 1/2 км по течению реки за 1 1/2 ч. На сколько больше времени уйдет на обратный путь, если скорость течения равна 3 3/8 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:17
    0
    40 1/2:1 1/2=81/2:3/2=81/2*2/3=162/6=27 км/ч скорость теплохода по течению

    27-3 3/8=27/1-27/8=216/8-27/8=189/8=23 5/8 км/ч скорость теплохода

    23 5/8-3 3/8=20 2/8 скорость против течения

    40 1/2:20 2/8=81/2:162/8=81/2*8/162=648/324=2 часа

    2-1 1/2=1/2 ч