1. Саша съел 80 вареников с творогом и вишней. Сколько вареников каждого вида, если с вишней в 3 раза меньше?

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:34
    0
    С вишней Саша съел х вареников,

    а с творогом 3 х вареников

    Всего Саша съел 80 вареников.

    Составим уравнение:

    х + 3 х = 80

    4 х = 80

    х = 80 : 4

    х = 20

    3 х = 20*3 = 60

    Ответ: 20 вареников с вишней и 60 вареников с творогом съел Саша.