4. сколько различных пятизначных чисел имеется в четверичной системе счисления?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:36
    0
    Рассмотрим произвольное пятизначное число abcde₄. На первом месте в нем может стоять одна из 3 ненулевых цифр 1,2,3. На каждом из оставшихся мест может стоять любая из 4 цифр. Следовательно, всего существует 3*4*4*4*4=3*256=768 чисел.