Выполните действия в четверичной системе счисления:

213 ⋅2 - 231

.

Дайте ответ в десятичной системе счисления.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:55
    0
    Переводим числа из четверичной системы в десятичную:

    213₄=3*4⁰+1*4+2*4²=3+4+32=39₁₀;

    2₄=2₁₀;

    231₄=1*4⁰+3*4+2*4²=1+12+32=47.

    Теперь в десятичной системе: 39*2-47=31.

    Ответ: 31.