Под каким номером в последовательности нечетных чисел стоит число 81

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 16:13
    0
    А1=1, а2=3, д = а2-а1=3-1=2

    аn = 1 + 2 (n-1)

    81 = 1 + 2n-2

    81=2n-1

    2n-1=81

    2n=81+1

    2n=82

    n=82/2

    n=41

    на 41 месте стоит число 81