В первый день типография выполнила 60% всего заказа, во второй день 2/5 остатка, в 3 день 5/6 нового остатка и 40 календарей. Сколько календарей выполнила типография за 3 дня?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 06:25
    0
    1) 2/5 • (1 - 0,6) = 0,4 • 0,4 = 0,16 (заказа) во второй день

    2) 5/6 • (1 - 0,6 - 0,16) = 5/6 • (1 - 0,76) = 5/6 • 0,24 = 5/6 • 6/25 = 1/5 (заказа) в третий день

    Уравнение

    Х = 3/5 х + 4/25 х + 1/5 х + 40

    Х = 15/25 х + 4/25 х + 5/25 х + 40

    Х = 24/25 х + 40

    1/25 х = 40

    Х = 40 : 1/25

    Х = 1000 (календарей) всего

    Ответ 1000 календарей