Корень уравнения |9-2x|=|4x-15| равен

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 08:50
    0
    Так как с обеих частей стоят модули, то решить можно 2 способами:

    1. Раскрывая модули с разными знаками

    2. Возведя обе части в квадрат.

    1 способ:

    1 случай: 9-2 х< = 0 и 4 х - 15 = 4,5 и х<=3,75, то есть такой случай невозможен.

    2 случай: 9-2 х>=0 и 4 х-15<=0, то есть х < = 4,5 и х х < = 3,75.

    В этом случае уравнение примет вид 9-2 х = - 4 х+15; х = 3. Так как х = 3 мы нашли одно из решений уравнения.

    3 случай:

    9-2 х=0, то есть х > = 4,5 и х > = 3,75 = > х > = 4,5. В этом случае уравнение примет вид - 9+2 х = 4 х-15; х = 3. Проверять его не станем, так как этот корень у нас уже есть.

    4 случай:

    9-2 х>=0 и 4 х-15>=0, то есть х = 3,75.

    В этом случае уравнение примет вид 9-2 х = 4 х-15; х = 4. Так как х = 4 принадлежит отрезку [3,75; 4,5] = > мы нашли ещё одно решение уравнения.

    Ответ: х = 3 U x = 4.

    2 способ.

    Возведём обе части уравнения в квадрат.

    (9-2 х) ^2 - (4 х-15) ^2 = 0;

    Разложим по формуле разности квадратов:

    (9-2 х-4 х+15) (9-2 х+4 х-15) = 0;

    Произведение равно нулю = > или первая скобка равна нулю, или вторая скобка.

    -6 х+24 = 0 или 2 х-6=0

    х = 4 или х = 3.

    Ответ: х = 3 U x = 4.
  2. 25 июля, 09:34
    0
    Это же изи Следуя из того что модуль всегда будет + то 9+2x=4x+15 2x-4x=15-9 - 2x=6 X=6/-2 X=-3 (насколько я помню модуль не может являться - и тут нет корня. Так что проверь по правилам)