ABC и A1B1C1 подобны, AB=7 см BC=6 см AC=5 см. Найти периметр треугольника A1B1C1 если B1C1=2 см

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 10:57
    0
    BC/B1C1=AB/A1B1.

    6/2=7/x

    По пропорции х=2•7/6=14/6=7/3=2 1/3 см (имеется в виду две целых 1/3 см)

    ВС/B1C1=AC/A1C1.

    6/3=5/у

    Тожа по пропорции у=3•5/6=15/6=5/2=2 1/2 см.

    P=A1B1+B1C1+A1C1 = 2 1/3 + 2 + 2 1/2 = 6 5/6 см (шесть целых 5/6 см)