Весь путь от турбазы до пионердлагеря, равный 16 км, велосипедист проехал за 1 час 10 мин. Первые 40 минут этого времени он ехал с одной скорость, а остальное время со скоростью на 3 км/ч меньше. Найдите скорость велосипедиста на первом участке пути.

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 08:20
    0
    Х скорость на первом участке

    х*2/3 расстояние первого участка

    х-3 новая скорость

    16-2/3*х второе расстояние

    1 1/6-2/3=1/2 часа ехал вторую часть

    (16-х*2/3) / (1/2) = х-3

    32-х*4/3=х-3

    х*7/3=35

    х=15 км/час