Решить задачу нужно арифметическим способом без составления уравнения:

Весь путь от турбазы до пионерлагеря, равный 16 км, велосипедист проехал за 1 час 10 мин. Первые 40 мин. этого времени он ехал с одной скоростью, а остальное время - со скоростью, на 3 км/ч меньшей. Найти скорость велосипедиста на первом участке пути.

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:28
    0
    Представим себе, что велосипедист всё время бы ехал со скоростью первого участка пути. Тогда бы он проехал на 0.5 * 3 = 1.5 км больше, т. е. 17,5 км

    Проехал 17,5 км за 1 ч 10 мин = 7/6 часа, тогда скорость = 17.5*6/7 = 15 км/ч

    Ответ. 15 км/ч