Весь путь от турбазы до пионерлагеря, равный 16 км, велосипедист проехал за 1 час 10 мин. Первые 40 мин. этого времени он ехал с одной скоростью, а остальное время - со скоростью, на 3 км/ч меньшей. Найти скорость велосипедиста на первом участке пути.

+3
Ответы (2)
  1. 31 июля, 23:44
    0
    Х скорость на первом участке

    х*2/3 расстояние первого участка

    х-3 новая скорость

    16-2/3*х второе расстояние

    1 1/6-2/3=1/2 часа ехал вторую часть

    (16-х*2/3) / (1/2) = х-3

    32-х*4/3=х-3

    х*7/3=35

    х=15 км/час
  2. 1 августа, 00:05
    0
    Скорость=16/7/6=16*6/7=96/7 км / ч

    96/7-3=96/7-21/7=75/7=10 5/7 км / ч