Катер прошол 15 км по течению и вернулся обратно, затратив на весь маршрут 1 ч 30 мин. какова скорость теченияреки, если собственная скорость катера 19 км / ч.

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:29
    0
    Х - скорость течения реки

    Тогда получаем уравнение

    15 / (19+х) + 15 / (19-х) = 1,5

    15*19 - 15*х + 15*19 + 15*х - 1,5*х^2 - 1,5*361

    570-1,5*х^2 - 541,5

    Домножаем на два

    3*х^2 - 57=0

    х^2 = 19

    х равен корень из 19