Решите задачу алгебраич. и арифметика способом.

Весь путь от тур базы до пионерлагеря, равный 16 км, велосипедист проехал за 1 час 10 мин. первые 40 мин этого времени он ехал с одной скоростью, а остальное время - со скоростью, на 3 км/ч меньше. найдите скорость велосипедиста на первом участке пути?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:14
    -2
    Представим себе, что велосипедист всё время бы ехал со скоростью первого участка пути. Тогда бы он проехал на 0.5 * 3 = 1.5 км больше, т. е. 17,5 км Проехал 17,5 км за 1 ч 10 мин = 7/6 часа, тогда скорость = 17.5*6/7 = 15 км/ч Ответ. 15 км/ч