Катер проходит растояние между пристанями A и B по течению реки за 4 часа а против течения за 6 часов. Какую часть расстояния между пристанями A и B проплывет бревно за 3 часа

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 01:12
    0
    Составим систему уравнений:

    4 (x+y) = S

    6 (x-y) = S

    3x=S/z

    4 х+4 у=S|*3

    6 х-6 у=S|*2

    3x=z

    12x+12 у=3S

    12 х-12y=2S

    Сложим эти уравнения

    24 х=5S

    Выразим х:

    х=5S/24 (1)

    (1) Подставим в 3 уравнение

    3*5S/24=z = >

    => z=5S/8

    Ответ бревно за 3 часа проплывет 5/8 S