Катер проходит расстояние между пристанями А и В по течению реки за 4 часа, а против течения за 6 часов. Какую часть расстояния между пристанями А и В проплывет бревно за 3 часа?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:36
    0
    Решение:

    Обозначим скорость катера за V (км/час), а скорость течения реки за (х) км/час, тогда катер проплывёт по течению реки расстояние:

    S = (V+x) * 4=4V+4x (км), (1)

    а против течения реки катер проплывёт расстояние:

    S = ((V-x) * 6=6V-6x (км) (2)

    Приравняем первое уравнение ко второму, получим:

    4V+4x=6V-6x

    4V-6V=-6x-4x

    -2V=-10x

    V=-10x:-2

    V=5x

    Подставим значение V=5x в первое уравнение: S=4V+4x, получим:

    S=4*5x+4x

    S=20x+4x

    S=24x

    Бревно может плыть только по течению реки и проплывёт расстояние, обозначим его (у) км при х (км/час) - скорости течения реки (обозначенное в начале задачи) :

    у=3*х=3 х

    Далее составим пропорцию:

    S - 24x

    y - 3x

    y=S*3x/24x=S/8

    Следовательно за 3 часа бревно преодолеет 1/8 часть расстояния между пристанями.

    Ответ: 1/8 часть расстояния между пристанями