Катер проходит расстояние между пристанями А и В по течению реки за 4 ч, а против течения - за 6 ч. Какую часть расстояния между пристанями А и В проплывёт бревно за 3 ч?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 17:36
    0
    Расстояние между пристанями примем за х

    х/4 км/ч скорость по течению реки

    х/6 км/ч скорость против течения реки

    х/4-х/6=х/12 км/ч удвоенная скорость реки

    х/12 : 2=х/24 км/ч скорость реки

    х/24 * 3=х/8 км проплывёт бревно за 3 часа

    х/8 : х=1/8 часть расстояния между А и В проплывает бревно за 3 ч

    Ответ: 1.8