Отцу и сыне вместе 60 лет. Сын моложе отца в 4 раза. Сколько лет отцу и сколько сыну

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 01:16
    0
    Пусть сыну x лет, тогда отцу 4 х.

    Составим уравнение:

    х+4=60

    5 х=60

    х=60/5

    х=12

    1) 12 (лет) - сыну

    2) 12*4=48 (лет) - отцу

    Ответ: Отцу 48 лет, а сыну 12 лет.