Tg+cos (3 П/2-2x) = 0

можно очень подробно

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 06:44
    0
    Одз x не равен П/2+Пn n-целые числа

    sinx/cosx - sin (2x) = 0 по формуле приведения

    sinx/cosx - 2sinxcosx=0 * к общему знаменателю

    (sinx-2sinx (cosx) ^2) / cosx=0 sinx (1-2 (cosx) ^2) = 0

    sinx=0 = > x=Пk k-целые числа

    cosx=1 / (2^1/2) x=П/4+2 Пm x=-П/4+2 Пm m-целые числа

    cosx=-1 / (2^1/2) x=3 П/4+2 Пl x=-3 П/4+2 Пl l-целые числа