Помогите решить уравнение х+0,4 х+0,5 х+1,1 х=4/15+9/10+11/15+8 1/10

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 01:36
    0
    Преобразуем правую часть:

    4/15 домножаем на 2 получаем 8/30

    9/10 домножаем на 3 получаем 27/30

    11/15 домножаем на 2 получаем 22/30

    8 1/10 домножаем на 3 получаем 8 3/30 или 243/30

    Теперь всё это складываем. Получаем: (8+27+22+243) / 30=300/30=10

    Переносим всё из правой части влевую. Получаем x+0.4x+0.5x+1.1x-10=0

    3x-10=0

    3x=10

    x=10/3

    x=3 1/3

    Ответ: 3 1/3