сумма двух чисел равна 76 а сумма 25% первого числа и 15% второго равна 14

+5
Ответы (2)
  1. 19 августа, 01:55
    0
    пусть х - первое число, а у - второе

    х+у=76

    0,25 х+0,15 у=14

    Выразим из первого уравнения х=76-у

    подставим во второе 0,25 (76-у) + 0,15 у=14

    19-0,25 у+0,15 у=14

    5=0,1 у

    у=50 - второе число

    76-50=26 - первое число
  2. 19 августа, 04:13
    0
    х+у=76, откуда х=76-у

    0,25 х+0,15 у=14

    0,25 (76-у) + 0,15 у=14

    19 - 0,25 у+0,15 у=14

    19-0,1 у=14

    0,1 у=5

    у=5/0,1=50 - 2-ое число

    76-50=26 - 1-ое число