Сумма двух последовательных четных натуральных чисел равна наибольшему общему делителю чисел 330 и 1050. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 15:44
    0
    330 = 2*3*5*11

    1050 = 2*3*5*5*7

    Поэтому НОД чисел 330 и 1050 равен 2*3*5=30

    Пусть х - меньшее из двух последовательных четных чисел.

    По условию задачи

    х+х+2 = 30

    х=14 - первое (меньшее) из чисел.

    х+2=16 - второе число.