Решить уравнение и показать ход решения:

2X^3+X^2-2X-1=0

+2
Ответы (2)
  1. 7 мая, 08:14
    0
    2 х в кубе-2 х+х в квадрате-1=0

    2 х (х в квадрате - 1) + (х в квадрате - 1) = 0

    (Х в квадрате - 1) (2 х+1) = 0

    (Х-1) (х+1) (2 х+1) = 0

    Х-1=0

    Х=1

    Х+1=0

    Х=-1

    2 х+1=0

    2 х=-1

    Х=-1/2
  2. 7 мая, 11:13
    0
    Х сокращается и получается обычное квадратное уравнение (только надо при этом учитывать решение х=0)

    Х^2-Х-2=0

    Д=1-4*1 * (-2) = 9

    Х1 = (1-3) / 2=-1

    Х2 = (1+3) / 2=2

    Х3=0

    Три корня