У цыпленка на лапке 4 когтя, а у котенка 5. Во дворе находятся всего 18 цеплят и котят. Когтей у них 216. Сколько цыплят во дворе? Сколько котят во дворе? Пусть x количество котят.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 12:10
    0
    У каждого котенка четыре лапы. На каждой лапе по 5 когтей.

    Всего когтей у котенка 5*4=20

    У каждого цыпленка две лапы. На каждой лапе 4 когтя.

    У цыпленка 4*2=8 когтей.

    Если котенок один, то

    104-20=84 (Не подходит, так как на 8 цыплячьих когтей делится с остатком, в противном случае один цыпленок будет одноногим)

    Если гуляю два котёнка, то у них 2*20=40 когтей.

    104-40=64 (цыплячьих когтей)

    64:8=8 (цыплят)

    Ответ. Во дворе гуляют два котенка и восемь цыплят.