У котёнка на лапе 5 когтей, а у цыплёнка 4. В нашем дворе гуляют 10 котят и цыплят, а всего когтей у них 104. Сколько во дворе котят?

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 11:12
    0
    У каждого котенка четыре лапы.

    На каждой лапе по 5 когтей.

    Всего когтей у котенка 5*4=20

    У каждого цыпленка две лапы. На каждой лапе 4 когтя.

    У цыпленка 4*2=8 когтей.

    Если котенок один, то

    104-20=84 (Не подходит, так как на 8 цыплячьих когтей делится с остатком, в противном случае один цыпленок будет одноногим)

    Если гуляю два котёнка, то у них 2*20=40 когтей.

    104-40=64 (цыплячьих когтей)

    64:8=8 (цыплят)

    Ответ. Во дворе гуляют два котенка и восемь цыплят.