В простоквашино, во дворе у матроскина гуляют котята и цыплята. У котенка на лапке 5 когтей а у цыпленка-4. всего во дворе находится 5 котят и цыплят, а когтей у них у всех 64. сколько котят и цыплят во дворе у матроскина

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 07:16
    0
    Х - котята у - цыплята

    5*4*х - когтей у котят 4*2*у - когтей у цыплят

    составляем систему уравнений и решаем:

    х+у=5

    20 х+8 у=64

    у=5-х

    20 х+8 * (5-х) = 64

    20 х-40-8 х=64

    12 х=24

    х=2 котенка

    5-2=3 цыпленка

    5*4*2=40 когтей у котят

    4*2*3=24 когтя у цыплят