Найди последнюю цифру выражения: 2^n 4^n 5^n 7^n если n=7; 19; 1001

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 16:01
    0
    5 в любой степени заканчивается на 5, поэтому 5 в степени n также заканчивается на 5.

    4 в чётной степени заканчивается на 6, в нечётной на 4, значит

    последняя цифра 4 в 9 степени будет 4, в 17 степени 4, в 1001 степени 4, т. к. все эти числа нечётные.

    7 в первой заканчивается на 7

    7 во второй ... на 9,

    7 в третьей ... на 3,

    7 в четвёртой ... на 1,

    далее повторяется этот цикл:

    7 в пятой ... на 7, ...

    Следовательно

    7 в девятой заканчивается на 7 (9=4*2+1)

    7 в 17 заканчивается на 7 (17=4*4+1)

    7 в 1001 заканчивается на 7 (1001=4*250+1)