Среднее арифметическое двух чисел 15. Найдите эти числа, если одно из них составляет 4/11 другого

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 22:31
    0
    Пусть одно число будет ¥. Тогда второе число 4/11 ¥.

    Составляем уравнение:

    (¥+4/11¥) : 2=15

    ¥+4/11¥=30

    1 4/11¥=30

    ¥=30:1 4/11

    ¥=22 - первое число.

    1) 22*4/11=8 - второе число.

    Ответ: 8 и 22.