Как решить? |2-5|x-1||=8

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:53
    0
    Необходимо последовательно раскрывать модули.

    Раскрытие первого даёт 2 уравнения:

    1) 2 - 5|x - 1| = 8,

    2) 2 - 5|х - 1| = - 8.

    Ответом в исходной задаче будет совокупность решений этих уравнений.

    Решаем первое:

    1) 2 - 5|x - 1| = 8

    5|х - 1| = - 6

    Модуль всегда неотрицателен, поэтому у этого уравнения нет решений.

    Решаем второе:

    2) 2 - 5|х - 1| = - 8

    5|х - 1| = 10

    |х - 1| = 2.

    Раскрываем модуль и получаем 2 уравнения:

    2.1) х - 1 = 2, т. е. х = 3;

    2.2) х - 1 = - 2, т. е. х = - 1.

    Ответ: - 1 и 3.