Найдите ctga, если cosa=-3/5 и п/2<а<п

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:45
    0
    Ctga=cosa/sina

    sin²a=1-cos²a

    sin²a=1 - (-3/5) ²=1+9/25=25/25-9/25=16/25

    sina=√16/25=+-4/5

    т. к. а принадлежит 2 четверти, то sina=4/5

    ctg=-3/5:4/5=-3/5*5/4=-3/4