Помогите решить показательное уравнение и если можно объяснить

2^ (2x) - 7*2^ (x) + 8=0 в скобках степени

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 08:00
    0
    2^x = t, t > 0

    t² - 7t + 8 = 0

    D = 49 - 32 = 17

    t1 = (7 - √17) / 2

    t2 = (-7 + √17) / 2

    2^x = (7 - √17) / 2

    x1 = log2 ((7 - √17) / 2) = log2 (7-√17) - 1

    2^x = (7 + √17) / 2

    x2 = log2 ((7 + √17) / 2) = log2 (7+√17) - 1