Запишите периодическую дробь в виде обыкновенной дроби: а) 0, (7) б) 7,5 (4) в) 1,0 (12)

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 04:03
    0
    Воспользуемся правилом перевода:

    Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и записать эту разность числителем; в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, и после девяток дописать

    столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом. т, е

    1) 0, (7) = (7-0) / 9=7/9

    2) 7,5 (4) = (754-75) / 90=679/90

    3) 1,0 (12) = (1012-10) / 990=1002/990=167/165