В доме 5 этажей. В крайних подъездах по 3 квартиры в остальных по 2 квартиры на этаже. В каком подъезде и на каком этаже находится квартира 33.

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 19:19
    0
    Подсчитаем крайние квартиры на этаже:

    В 1 подъезде: 3*5=15

    Во 2 подъезде: 2*5+15=25

    В 3 подъезде (если он не крайний) : 2*5+25=35

    В 3 подъезде (если он крайний) : 3*5+25=40.

    Значит 1 под.-с 1 по 15 кв, 2 под-с 16 по 25 квб 3 под-с 26 по 35 (40) кв, следовательно 33 кв нах-ся в 3 подъезде. Если подъезд крайний, тогда на 3 этаже, если не крайний, тогда на 4 этаже.