Наименьшее общее кратное двух чисел равно 240 А их наибольший общий делитель равен 8 Найдите эти числа если известно что меньшее из чисел содержит только один множитель 5 и входящих большее число

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:17
    0
    Меньшее число содержит все делители, из которых состоит НОД, а еще множитель 5.

    Значит оно равно 8*5 = 40.

    В большем числе, кроме 8 и 5 будет еще 240 / (8*5) = 6.

    Следовательно, оно равно 8*6=48.