Из пункта а в пункт b выехал грузовой автомобиль а через час из а в b выехал легковой автомобиль. Они прибыли в пункт b одновременно. Если бы они выехали навстречу друг другу, то встретились бы через 1 час 12 минут. Сколько времени тратит на путь из а в b грузовой автомобиль?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 14:50
    0
    1) 2+3=5 (ч) - потребовалось грузовому автомобилю

    2) 1:5=1/5 (от АБ) - грузовой автомобиль за 1 час

    3) 1/5*3=3/5 (от АБ) - грузовой за 3 часа

    4) 3/5:2=3/10 (от АБ) - легковой за 1 час

    5) 1:3/10=10/3=3 1/3 (ч)

    3 1/3 ч = 3 ч 20 мин