48 карандашей разложили поровну в несколько коробок. Если бы коробок было на 4 меньше, то в каждую пришлось доложить на 6 карандаша больше. Сколько было коробок и сколько карандашей в коробках?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 09:38
    0
    Пусть х-число карандашей в коробках у - число карандашей

    Рассуждая логически, мы придем к выводу, что из всех возможный вариантов нам подходят лишь те, которые при делении 48 на них, не оставляют остатка

    Допустим 48 24 16 12 8 6 4 3 2 1

    Теперь, зная это условие, мы можем составить уравнение и, подставляя значения туда, узнать ответ

    у/х=

    у/х=6/х

    подставим 24 48/24 = 2-не подходит по 2 условию

    таким образом мы можем отсеять числа 24,6,12, веди при таком кол-ве коробок нельзя отнять 4 из них

    48/4=12

    12 - 4=8

    48/8=6

    т. е Число коробок