Во дворе гуляли кролики и куры. У всех 46 ног. Известно что кур на 8 больше чем кроликов. Сколько кур, кроликов? Помогите решить, потому что все решают уравнением, а мне надо по действием и никаких букв

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 14:11
    0
    Условие: У кроликов и кур всего 46 ног, у кроликов по 4 ноги, у кур по 2.

    Кур на 8 больше, чем кроликов.

    Вопрос: Сколько кроликов и сколько кур?

    Решение. Кур x, кроликов x - 8. Ног у них

    2x + 4 (x - 8) = 46

    2x + 4x - 32 = 46

    6x = 78

    x = 78/6 = 13 - кур

    x - 8 = 13 - 8 = 5 - кроликов