Добуток цифр двоцифрового числа на 34 менше за саме число. яке це число

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 15:57
    0
    Пусть данное число АВ = 10 * А + В

    Тогда 10 * А + В = А * В + 25

    10 * А - 25 = В * (А - 1)

    Левая часть уравнения делится на 5, поэтому на 5 должна делиться и правая часть, то есть либо А - 1 = 5 либо В = 5

    Если А = 6, то В = (10 * 6 - 25) / (6 - 1) = 35 / 5 = 7

    Если В = 5, то 10 * А - 25 = 5 * А - 5 или А = 4

    Итак, искомые числа - 45 и 67.