На птичьем рынке на 19 200 тг купили 2 попугаев, 1 щенка и 1 котенка. Щенок в 3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок? Сколько стоит попугай?

+5
Ответы (2)
  1. 14 июля, 18:19
    0
    Х-котенок 3 х-щенок Х: 2-попугай Х+3 х+Х: 2=19200 Х+3 х+х=19200•2 5 х=38400 Х=38400:5 Х=7.680 7680:2=3840 Ответ: 7680 стоит котенок, 3840 стоит попугай
  2. 14 июля, 18:50
    0
    Котенок - х

    Щенок - 3 х

    2 попугая - 12 х

    Составляем уравнение:

    х+3 х+12 х=19200

    16 х=19200

    х=1200 - цена котенка

    Отсюда можем найти цены других питомцев:

    3 * 1200 = 3600 тг - цена щенка

    3600 * 2 = 7200 тг - цена одного попугая