На птичьем рынке на 19 200 тенге купили двух попугаев, одного щенка и котёнка. Щенок в три раза дороже котёнка, но в два раза дешевле попугая. Сколько стоит котёнок? Сколько стоит попугай?

+2
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 21:03
    0
    Котёнка, как самую дешевую покупку принимаем за Х. потом переводим остальные покупки в Х:

    щенок = 3 х

    попугай=6 х

    Из этого получаем уравнение:

    х+3 х+6 х+6 х=19200

    16 х=19200

    х=19200:16=1200 (стоит котёнок)

    1200*3=3600 (стоит щенок)

    3600*2=7200 (стоит попугай)
  2. 27 сентября, 23:16
    0
    Котенок стоит - Х тенге, Щенок - 3 Х тенге, Попугай - 6 Х тенге

    Х+3 Х+2*6 Х=16 Х

    16 Х=19200 тенге, т. е. Х = 1200

    котенок стоит 1200

    щенок 3600

    попугай 7200

    Проверяем: 1200+3600+7200*2=19200