Решите задачу уравнением 5 класс

На птичьем рынке на 19.200 тг купили 2 попугаев, одного щенка и одного котенка. Щенок в 3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок? Сколько стоит попугай?

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 07:30
    0
    Х-котенок

    Щенок-3 х

    Попугай-6 х

    1) 6 х*2+3 х+х=19200

    12 х+3 х+х=19200

    16 х=19200

    х=19200:16

    х=1200 (тг) - Котенок

    2) 1200*3=3600 (тг) - Щёнок

    3) 6*1200=7200 (тг) - Попугай

    Ответ: 1200; 7200