1,2 * 5/12 : (3 11/30 + 7 2/15) вычислите

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 19:03
    0
    1,2 * 5/12 : (3 11/30 + 7 2/15) = 1/21

    1) 3 11/30 + 7 2/15=3 11/30 + 7 4/30 = 10 15/30 = 10 1/2

    2) 1,2*5/12 = 1 1/5*5/12 = 6/5*5/12=6/12=1/2

    3) 1/2: 10 1/2 = 1/2: 21/2=1/2 * 2/21=1/21