В двузначном числе количество десятков на 2 меньше количества единиц. Если цифры числа переставить, то полученное число будет в 1 целую 4/5 раза больше данного. Найдите данное двузначное число.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:22
    0
    Пусть количество десятков х, тогда число выглядит как

    (10 х+1 (х+2)) = 11 х+2

    Если переставить цифры, то новое число будет

    (10 (х+2) + х) = 11 х+20

    (11 х+20) / (11 х+2) = 1 4/5

    (11 х+20) / (11 х+2) = 1,8

    11 х+20=1,8 (11 х+2)

    11 х+20=19,8 х+3,6

    8,8 х=16,4

    х≈1,8 получается не целое значение, а такого быть не может.

    Если бы новое число было в 1 3/4 раза больше, то

    (11 х+20) / (11 х+2) = 1,75

    11 х+20=19,25+3,5

    8,25 х=16,5

    х=2 это десятки

    2+2=4 единицы

    2*10+4=24 исходное число

    42 - переставленное

    Ответ 24