В двузначном числе количество десятков на 2 меньше количества единиц. Если цифры переставить, то получено число будет в 1,75 раза больше. Найдите двузначное число.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 23:14
    0
    Х - количество единиц

    Х-2 количество десятков

    10• (Х-2) + Х само число

    10 х + (х-2) после перестановки

    (10 х-20+Х) •1,75=

    =10 х+х-2

    (11 х-20) •1,75=11 х-2

    19,5 х-35=11 х-2

    8,5 х=33

    Х=4

    те количество единиц 4,

    Количество десятков

    4-2=2

    10•2+4=24 само число

    Если поменять местами, получим 42

    42/24=1,75