Корень из 2x+5 - корень из x+6=1

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 15:20
    0
    √2 х+5-√х+6=1

    Возьведем в квадрат

    (√2 х+5-√х+6) ²=2 х+5+2√ (2 х+5) (х+6) + х+6=3 х+11 + 2√ (2 х+5) (х+6) = 1

    2√ (2 х+5) (х+6) = - 10-3 х

    Возьведем ещё раз в квадрат:

    4 (2 х²+12 х+5 х+30) = 100+60 х+9 х², 8 х²+68 х+120-100-60 х-9 х²=0

    -х²+8 х+20=0, х²-8 х-20=0, D=8²+4·20=64+80=144, √D144=12

    x₁ = (8+12) / 2=10, x₂ = ((8-12) / 2=-2

    х=-2 посторонний корень

    Ответ: 10